Email: cvjatauba@hotmail.com - Telefones: (81) 3746-1166

A HISTÓRIA POLÍTICA DO MUNICÍPIO DE JATAÚBA – PE. COM OS SEUS VEREADORES, DESDE AS ELEIÇÕES DIRETAS DE 15 DE NOVEMBRO DE 1962, OS VEREADORES ELEITOS E OS  SUPLENTES  QUE   ASSUMIRAM  A   PARTIR    DO   DIA 20 (VINTE)  DE JANEIRO DE 1963.

 

DE 20 DE JANEIRO DE 1963, ATÉ 19 DE JANEIRO DE 1967.

 

ESSES FORAM OS PRIMEIROS VEREADORES DESTE MUNICÍPIO:

 

01 – JOSÉ SIQUEIRA LOPES (1º PRESIDENTE DA CÂMARA).

02 – INÁCIO VITERBO DE ARAUJO.

03 – SEVERINO MIGUEL DOS ANJOS.

04 – JOÃO ANDRÉ DA SILVA.

05 – ANTONIO BERNARDO RIBEIRO.

06 – JOSÉ JERÔNIMO NETO.

07 –  PEDRO DOCA FILHO.

08 – LEONE MONTEIRO MERGULHÃO.

09 – JOSÉ DAVINO DA SILVA.

10 – OLINTO NASCIMENTO DE SOUSA.

 

OS VEREADORES QUE ASSUMIRAM DE 20 DE JANEIRO DE 1967, ATÉ 19 DE JANEIRO DE 1971.

 

01 – DORGIVAL SABINO DA SILVA.

02 – LUIS AMARO DA SILVA.

03 – JOSÉ DAVINO DA SILVA.

04 – LEONE MONTEIRO MERGULHÃO.

05 – OLINTO NASCIMENTO DE SOUSA.

06 – SILVÉRIO BERNARDINO DA SILVA.

07 – JOSÉ MARIANO DO NASCIMENTO.

08 – JOSÉ JERÔNIMO NETO.

09 – INÁCIO VITERBO DE ARAUJO.

 

OS VEREADORES QUE ASSUMIRAM DE 20 DE JANEIRO DE 1971, ATÉ 30 DE JANEIRO DE 1973.

 

01 – SEVERINO MIGUEL DOS ANJOS.

02 – LUIS BERNARDINO DA SILVA.

03 – JOSÉ ARISTIDES DOS SANTOS.

04 – BIAS DE FREITAS.

05 – JOSÉ DAVINO DA SILVA.

06 – SEBASTIÃO INÁCIO DUQUE.

07 – LUIS AMARO DA SILVA

 

OS VEREADORES QUE ASSUMIRAM DE 31 DE JANEIRO DE 1973, ATÉ 30 DE JANEIRO DE 1977.

 

01 –  LUIS BERNARDINO DA SILVA.

02 – JOSÉ ALVINO DE LIMA.

03 – JOSÉ ARISTIDES DOS SANTOS.

04 – ALFREDO ENÉAS DA SILVA.

05 – BIAS DE FREITAS.

06 – PEDRO DOCA FILHO.

07 – JOSÉ SEVERINO DE MELO.

08 – LUIZ AMARO DA SILVA.

09 – MARGARIDA EUDÓCIA DE ARAUJO.

 

OS VEREADORES QUE ASSUMIRAM DE 31 DE JANEIRO 1977, ATÉ 30 DE JANEIRO DE 1983.

 

01 – LUIS BERNARDINO DA SILVA.

02 – MANOEL JOÃO DE OLIVEIRA.

03 – PAULO FÉLIS DE SOUSA.

04 – ABÍLIO BEZERRA DE ARAUJO.

05 – ERIVALDO SIQUEIRA MARCOS.

06 – PEDRO DOCA FILHO.

07 – BIAS DE FREITAS.

08 – LUIZ AMARO DA SILVA.

09 – JOSÉ SEVERINO DE MELO.

10 – ALFREDO ENEAS DA SILVA.

 

OS VEREADORES QUE ASSUMIRAM DE 31 DE JANEIRO DE 1983, ATÉ 31 DE DEZEMBRO DE 1988.

 

01 – ERIVALDO SIQUEIRA MARCOS.

02 – MANOEL JOÃO DE OLIVEIRA.

03 – JOSÉ BASILIO NETO.

04 – JOSÉ DAVINO DA SILVA.

05 – JOSÉ FELIPE SOBRINHO.

06 – OTÁVIO SIQUEIRA DOCA.

07 – ABÍLIO BEZERRA DE ARAUJO.

08 – SEVERINO NOGUEIRA DE SOUZA.

09 – BIAS DE FREITAS.

10 – JOSÉ MARIANO DO NASCIMENTO.

 

OS VEREADORES QUE ASSUMIRAM DE 01 DE JANEIRO DE 1989, ATÉ 31 DE DEZEMBRO DE 1992.

 

01 – JOSÉ PEREIRA FILHO.

02 – JOSÉ MANOEL DE OLIVEIRA.

03 – SEVERINO NOGUEIRA DE SOUZA.

04 – ABÍLIO BEZERRA DE ARAUJO.

05 – JOSÉ DAVINO DA SILVA.

06 – JOSÉ FELIPE SOBRINHO.

07 – EDMILSON BEZERRA DA SILVA.

08 – MANOEL MINEIRO VENTURA.

09 – ZEZITO BASILIO DA SILVA.

10 – MOACIR CLEMENTE DE FARIAS.

11 – JOSÉ BASILIO NETO.

 

OS VEREADORES QUE ASSUMIRAM DE 01 DE JANEIRO DE 1993, ATÉ 31 DE DEZEMBRO DE 1996.

 

01 – ANTONIO BERNARDO NETO.

02 – EDMILSON BEZERRA DA SILVA.

03 – JOSÉ PEREIRA FILHO.

04 – JOSÉ BASILIO NETO.

05 – SEVERINO NOGUEIRA DE SOUZA.

06 – ZEZITO BASILIO DA SILVA.

07 – ERIVALDO SIQUEIRA MARCOS.

08 – JOSÉ ALVES DE MELO.

09 – MOACIR CLEMENTE DE FARIAS.

10 – ANTONIO JOSÉ DA SILVA.

11 – JOSÉ MANOEL DE OLIVEIRA.

12 – AMARO JOSÉ DA SILVA.

 

OS VEREADORES QUE ASSUMIRAM DE 01 DE JANEIRO DE 1997, ATÉ 31 DE DEZEMBRO DE 2000.

 

01 – FÁBIO LUIS NUNES CHAVES.

(Afastou-se para assumir a Secretaria de Agricultura)

02 – ANA PAULA DA SILVA.

03 – ANTONIO JOSÉ DA SILVA.

04 – JOSÉ OSAIR NEVES DO NASCIMENTO.

05 – MAURICIO VENTURA ANDRADE.

06 – MOACIR CLEMENTE DE FARIAS.

07 – ZEZITO BASILIO DA SILVA.

08 – CICERO ROMEU GUILHERME.

09 – JOSÉ MANOEL DE OLIVEIRA.

10 – MARIA CLEONICE RIBEIRO DA SILVA.

(Assumiu como 1ª Suplente)

 

OS PRIMEIROS VEREADORES DO 3º (TERCEIRO) MILÊNIO, DE 01 DE JANEIRO DE 2001, ATÉ 31 DE DEZEMBRO DE 2004.

 

01 – ANTONIO JOSÉ DA SILVA (1º PRESIDENTE DO 3º MILÊNIO DE 2001/2002).

02 – PAULO FLORIANO DA SILVA (PRESIDENTE DA CÂMARA DE 2003/2004).

03 – TEREZINHA RIBEIRO DA SILVA.

04 – JOSÉ LOPES SOBRINHO.

05 – ANA PAULA DA SILVA.

(Afastou-se, para assumir Sec. de Ação Social)

06 – JOSILENE CORDEIRO DO NASCIMENTO.

(Afastou-se, para assumir a Sec. de Saúde)

07 – FÁBIO LUIS NUNES CHAVES.

08 – MOACIR CLEMENTE DE FARIAS.

09 – JOSÉ ROMÉRIO CHAVES.

10 – JOSÉ MANOEL DE OLIVEIRA.

(Assumiu como 1º Suplente)

11 – GERALDO LUIS INÁCIO.

(Assumiu como 2º Suplente)

 

OS VEREADORES QUE ASSUMIRAM NO DIA 01 DE JANEIRO DE 2005, ATÉ 31 DE DEZEMBRO DE 2008.

 

01 – ANA PAULA DA SILVA.

02 – ANTONIO JOSÉ DA SILVA.

03 – PAULO FLORIANO DA SILVA.

04 – JOSÉ LOPES SOBRINHO.

05 – JOSILENE CORDEIRO DO NASCIMENTO CAMPOS.

(Afastou-se para assumir a Secretaria de Saúde nos anos de 2005/2006)

06 – LUSIMÁRIO LUIS DA SILVA.

07 – FRANCISCO DE ASSIS NASCIMENTO.

08 – ZEZITO BASILIO DA SILVA.

09 – PETRÔNIO FLÁVIO DE QUEIROZ SIQUEIRA.

10 – GERALDO FRUTUOSO SILVA FILHO.

(Assumiu o cargo de Vereador como 1º Suplente nos anos de 2005/2006)

 

OS VEREADORES QUE ASSUMIRAM NO DIA 01 DE JANEIRO DE 2009, ATÉ 31 DE DEZEMBRO DE 2012.

 

01 – ZEZITO BASILIO DA SILVA.

(afastou-se para tratamento de Saúde, de 15.02.2012 até 15.05.2012)

02 – ANTONIO JOSÉ DA SILVA.

03 – PAULO FLORIANO DA SILVA.

04 – JOSÉ LOPES SOBRINHO.

05 – JOSILENE CORDEIRO DO NASCIMENTO CAMPOS.

(Afastou-se para assumir a Secretaria M. de Saúde, durante o ano de 2009)

06 – LUSIMÁRIO LUIS DA SILVA.

07 – FRANCISCO DE ASSIS NASCIMENTO.

(Afastou-se para tratar de assuntos pessoais, de 01.03.2001, até 30.06.2011)

08 – OSAEL INÁCIO DA SILVA.

09 – JOSEILSON ALVES DE MELO.

10 – JOZINALDO FARIAS TIANO.

(Assumiu o Cargo de Vereador como 1º Suplente no ano de 2009)

11 – FERNANDO CHAVES COSTA.

(Assumiu o Cargo de Vereador como 1º Suplente de 01.03.2001, até 30.06.2011)

 

OS VEREADORES QUE ASSUMIRAM NO DIA 01 DE JANEIRO DE 2013, ATÉ 31 DE DEZEMBRO DE 2016.

 

01 – JOSÉ LOPES SOBRINHO.

02 – ANTONIO JOSÉ DA SILVA.

03 – PAULO FLORIANO DA SILVA.

04 – JACKSON BRUNO ALVES DO NASCIMENTO.

05 – JOSILENE CORDEIRO DO NASCIMENTO CAMPOS.

06 – MARILIA LUANA MELO DA SILVA.

07 – JOZINALDO FARIAS TIANO.

08 – FRANCISCO DE ASSIS NASCIMENTO.

09 – JOSÉ ENOQUE RODRIGUES.

10 – LIGIA VANESSA DE PAIVA SALES ARAUJO.

11 – FERNANDO CHAVES COSTA.

 

OS VEREADORES QUE ASSUMIRAM NO DIA 01 DE JANEIRO DE 2017, ATÉ 31 DE DEZEMBRO DE 2020.

 

01 – PAULO FLORIANO DA SILVA.

02 – ANTONIO JOSÉ DA SILVA.

03 – JOSÉ LOPES SOBRINHO.

04 – JACKSON BRUNO ALVES DO NASCIMENTO.

05 – JOSILENE CORDEIRO DO NASCIMENTO CAMPOS.

06 – JOSÉ NILTON NUNES.

07 – JOSINALDO DE ALBUQUERQUE CARNEIRO.

08 – LUSIMARIO LUIS DA SILVA.

09 – JOSÉ ENOQUE RODRIGUES.

10 – MAVIAEL DE SOUSA ARAUJO.

11 – FERNANDO CHAVES COSTA.

Fechar Menu
Skip to content