Email: cvjatauba@hotmail.com - Telefones: (81) 3746-1166

A HISTÓRIA POLÍTICA DO MUNICÍPIO DE JATAÚBA – PE. COM OS SEUS PREFEITOS.

 

NO DIA 02 (DOIS) DE MARÇO DE 1962, FOI NOMEADO O SR. SEVERIANO BARBOSA DA SILVA, O NOSSO 1º (PRIMEIRO) PREFEITO DESTE MUNICÍPIO.

OS PREFEITOS ELEITOS, FORAM A PARTIR DA 1ª. (PRIMEIRA) ELEIÇÃO DIRETA, NO DIA 15 DE NOVEMBRO DE 1962.

JOSÉ HIGINO DE SOUZA – (PELA 1ª VÊZ) DE 20/01/1963, ATÉ 19/01/1967.

JOSÉ SIQUEIRA LOPES – DE 20/01/1967, ATÉ 19/01/1971.

ANTONIO BERNARDO RIBEIRO – (PELA 1ª VÊZ) DE 20/01/1971, ATÉ 30/01/1973.

JOSÉ HIGINO DE SOUZA – (PELA 2ª VÊZ) DE 31/01/1973, ATÉ 30/01/1977.

SEVERINO MIGUEL DOS ANJOS – DE 31/01/1977,  ATÉ       30/01/1983.

 ANTONIO BERNARDO RIBEIRO – (PELA 2ª VÊZ) DE 31/01/1983,     ATÉ 31/12/1988.

PETRÔNIO FLÁVIO DE Q. SIQUEIRA – (PELA 1ª VÊZ) DE 01/01/1989, ATÉ 31/12/1992.

 ANTONIO CORDEIRO DO NASCIMENTO – (PELA 1ª VÊZ) DE 01/01/1993, ATÉ 31/12/1996.

 PETRÔNIO FLÁVIO DE Q. SIQUEIRA – (PELA 2ª VÊZ) DE 01/01/1997, ATÉ 31/12/2000.

 ANTONIO CORDEIRO DO NASCIMENTO (PELA 2ª VÊZ E O 1º PREFEITO DO MILÊNIO), DE 01/01/2001, ATÉ 31/12/2004.

 ANTONIO CORDEIRO NASCIMENTO – (PELA 3ª VÊZ) DE 01.01.2005, ATÉ 31.12.2008.

CARLOS LUCINALDO DA SILVA SANTOS – DE 01/01/2009, ATÉ 31/12.2012.

ANTONIO CORDEIRO NASCIMENTO – (PELA 4ª VÊZ) DE 01.01.2013, ATÉ 31.12.2016.

 ANTONIO CORDEIRO NASCIMENTO – (PELA 5ª VÊZ) DE 01.01.2017, ATÉ 31.12.2020.

Fechar Menu
Skip to content